公务员
当前位置:

行测备考:详解直言命题矛盾关系

2019-08-14   来源:本站原创  浏?#26469;?#25968;:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

全国公考招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

更多公务员考试信息尽在国家公务员考试网。招聘更及时、考试信息更全面、考试培训更高效、考试辅导书籍更专业!

在行测考试判断推理部分,直言命题题目比较重要。比如我们常常考到的真假性问题,考查的就是直言命题之间的关系,而且最直接的就是直言命题的矛盾关系。那么什么是直言命题的矛盾关系呢?矛盾关系又如何解决呢?展鸿教育带大家一起来揭开直言命题矛盾的奥秘。

1.直言命题矛盾的含义

简单来说,三个条件:①对于一个话题;②有且只有A、B两种情况;③A、B不交叉。比如说:生与死,男与女,开与关。对于生存状态,有且只有生、死两种,并且生与死不交叉;?#21592;?#20063;只有男和女,机器的状态也只有开和关两种。那么,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合条件②,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。

2.矛盾的性质

矛盾二者必为一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

例如:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。

3.如何找矛盾

加否定?#30465;?#22312;命题前加否定?#30465;?#24182;非?#20445;?#25110;者在概念前加否定?#30465;?#38750;”。

一些比较简单的,当然可以根据常识判断。但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定?#30465;?#27604;如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。这些比较简单。但是如果说到黑色的矛盾,?#34892;?#21516;学可能就会自然地觉得?#21069;咨?#20294;是?#23548;什?#38750;如此,所以我们在判?#31995;?#26102;候,可以在黑色前面加“非?#20445;?#21363;黑色的矛盾是非黑色。

4.直言命题中的矛盾

在直言命题中主要考查三对矛盾关系:“所有是”和“?#34892;?#38750;”、“所有非”和“?#34892;?#26159;”、“某个是”和“某个非”。比如所有同学都考上了公务员,?#19994;?#30683;盾,命题前加“并非?#20445;?#21363;“并非所有同学都考上了公务员?#20445;?#35828;明至少有一个同学没考上,那么就等价于?#34892;?#21516;学未考上。所以,“所有是”的矛盾是“?#34892;?#38750;?#20445;?#20854;他情况同样如此推理。

总而言之,大家将“所有”和“?#34892;?#20114;换,“是”和“非”互换即可。

5.矛盾的应用

(1)真假性问题

真假性问题的题型特征为直接在问答中涉及:如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真?

(2)真假话问题

真假话问题的题型特征为出现几个人的几句话,告知我们几真几假,但是并不知道谁真谁假。解题步骤为:一找二绕三回。一找:既然有真有假,可以?#26085;业?#30683;盾,确定其中两句话的真假性。二绕:绕开矛盾看其他。一?#19994;?#26102;候并不清楚?#19994;?#30340;两句话谁真谁假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已经确定的信息再去判断一开始?#19994;?#30683;盾的真假性。

【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“?#34892;?#33609;屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:?#26696;?#33609;屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第?#30446;?#29260;子上写着:?#26696;?#33609;屋中有草药。”

索莱岛?#31995;?#28216;客发现,?#30446;?#29260;?#21448;?#21482;有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:此题考查的是直言命题的矛盾关系。分析题干,一找:找矛盾,第一块牌子和第三块牌子?#31995;?#35805;为矛盾关系,必为一真一假。二绕:再去看第二、四牌子的情况。由于四句话只有一句为真,已经出现在?#35828;?#19968;和第三两个牌?#21448;校实?#20108;和第四牌子?#31995;?#35805;均为假,则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。?#26102;?#39064;选D。

以上就是直言命题中矛盾关系的应用,大家要勤加练习!


展鸿公职考试?#34892;?#25104;立于2001年,是一家专注于国家公务员考试网(http://www.cl658.com/html/gwy)考前辅导培训和书籍研发的机构。专业的师资团队、创新实效的课程模式,真心关怀的服务理念,选择展鸿,助您成公!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

相关推荐

推荐直播

推荐面授

推荐图书

? 迪拜阿尔艾因
重庆时时开奖结果记录官 时时彩后三杀号技巧 包胆号码是什么意思啊 pk10精准计划软件手机ios 北京pk赛车开记录 重庆彩开奖号码查询 云南时时前三走势图带连线 体育直播 河北时时在线投注 中国福利彩票单双玩法 安徽时时计划软件qq 棋牌下载注册送18现金 麻将赢牌技巧 澳门新京娱乐免费视频 安装重庆时时彩老版本 轩彩娱乐测试路线